現在の位置

R2年度 公民館クラブのご紹介

公民館では、自発的な社会教育活動をすることを主な目的とするグループ活動を支援しています。

これらのグループでは、現在グループを構成している人たちだけで活動するのではなく、いつでも広く市民の皆さんに参加いただくことを願っています。

グループ活動を通じてお互いに学び、助け合いながら日常生活における潤いと生きがいを求めています。

グループの規則・役員・会費・学習プログラム・指導者の招へい等についてはグループの皆さんの民主的な話し合いによって決められています。

 

平成26年4月1日現在

 

ご注意 

内容が変更になっている場合が有ります
詳しい内容・活動日は各公民館にお問い合わせください。

 

令和2年度 クラブ紹介(PDF:746.4KB) 

中央公民館 265-6422 

46団体

クラブ名 活動内容 活動日 時間
高師浜民謡クラブ 民謡 第12月曜 10時00分
ドングリーズ ハーモニカ 第34月曜 9時00分
日本画 トリビア サロン 日本画 第13月曜 9時00分
年金者組合員 手芸部 手芸 第2月曜 9時00分
ドレミファどんぐり 子育て 第13月曜 10時00分
ドンキーズ 卓球 第24月曜 9時00分
L.I.C 女性囲碁 第12水曜 9時30分
ちぎり絵クラブ ちぎり絵 第24水曜 9時30分
高師浜ダンスサークル 社交ダンス 第1木4水 水 9時00分
木13時00分
ママヨガクラブ ママのためのヨガ 第1水曜 10時00分
K.E.M
(Kamo English Members)
英語 第13水曜 13時00分
加茂民踊同好会 民踊 第12水曜 13時00分
英語サポートクラブ

小中学校の英語学習を

サポート

第13水曜 19時00分
高石・洋画会 洋画 第4水曜 13時00分
まいど卓球同好会 卓球 第24水曜 13時00分
オカリナシャルム オカリナ 第24水曜 18時00分
加茂民謡クラブ 民謡 第12木曜 19時00分
絵本の会ポレポレ 絵本の勉強会 第3木曜 10時00分
絵手紙茜会 たんぽぽクラブ 絵手紙 第3木曜 9時00分
高石卓球同好会 卓球 第13木曜 9時00分
キルトクラブ パッチワーク 第12木曜 13時00分
和楽の会 和裁 第4木曜 13時00分
第14期はつらつクラブ 介護予防の体操 第23木曜 13時00分
羽衣民舞会 民踊と新舞踊 第12木曜 18時00分
松の実園 ひまわり会 松の実園に通う子の
保護者会
最終金曜 9時30分
手芸部 amie(アミ) 手芸・クラフト 第24金曜 10時00分
高齢者体操 高齢者向け体操 第12金曜 9時30分
青春囲碁クラブ 囲碁 第24金曜 13時00分
絵手紙茜会 茜クラブ 絵手紙 第2金曜 13時00分
ヤッホークラブ
(NPOやまびこ)
絵手紙 第3金曜 13時00分
フォークダンスひまわりの会 フォークダンス 第13金曜 13時00分
高砂卓球クラブ 卓球 第12金曜 19時00分
ラブリーダンス 社交ダンス 第34金曜 18時00分
竜光写真クラブ 写真 第3土曜 9時00分
高石卓球クラブ 卓球 第12土曜 9時00分
ダンス愛好会「スマイル」 社交ダンス 第34土曜 9時00分
E-6会 囲碁 第12土曜 13時00分
高石マジッククラブ マジック 第2土曜 19時00分
スピリット 卓球 第12土曜 19時00分
68ダンス バレエの基礎 第34土曜 18時00分
ハングル学房 カナタラ 韓国語 第12日曜 10時00分
卓友会 卓球 第12日曜 9時00分
T.T.C 卓球 第34日曜 9時00分
ハングル学房 ハヌル 韓国語 第12日曜 13時00分
高石囲碁同好会 囲碁 第12日曜 13時00分
碁ン太会 小学校囲碁

奇数月23日曜

偶数月13日曜

13時00分

※会費につきましては直接クラブ員の方にお尋ねください。

※内容が変更になっている場合があります。詳しい内容・活動日については各公民館にお問合せください。

 

千代田公民館 072-264-0886 

37団体

クラブ名 活動内容 活動日 時間
スマイルの会 体操 第13月曜 10時00分
生き生き体操の会 体操 第4月曜 10時00分
木彫クラブ 木彫 第24月曜 9時30分
高石 土笛の会 オカリナ 第12月曜 9時00分
ぶらんこ 唱歌 第3月曜 10時00分
絵手紙茜会 あやめクラブ 絵手紙 第2水曜 13時00分
シャンソンを歌いましょう シャンソン 第14水曜 13時00分
日本空手道連盟 聖心会 空手 第12水曜 18時00分
日和クラブ 太極拳 第12木曜 10時00分
高石水墨画クラブ 水墨画 第2木曜 10時00分
花水木 女性コーラス 第13木曜 10時00分

歌とお話の会

「じゃんけんぽん」

歌とお話 第24木曜 9時30分
千代田油絵クラブ 油絵 第13木曜 13時00分
千代田民謡クラブ 民謡 第12木曜 13時00分
高師浜民謡クラブ 民謡 第12木曜 13時00分
千代田筝糸クラブ 第24木曜 13時00分
赤いドレス 社交ダンス 第24木曜 19時00分
高吟会 詩吟 第12木曜 19時00分
イングリッシュクラブ
スージーのゆめ
英会話 第12木曜 18時00分
リビング健康体操 軽体操 第12金曜 10時00分
大正琴クラブ「華音」 大正琴 第13金曜 9時00分
木彫同好会 木彫 第24金曜 9時30分
パステル画同好会 パステル画 第13金曜 10時00分
絵手紙「野の花・花かご」
千代田クラブ
絵手紙 第2金曜 10時00分
歌之座「松籟」 短歌 第2金曜 13時00分
瑞松俳句同好会 俳句 第13金曜 15時30分
実践カラテ 真盟塾 空手 第12金曜 20時00分
千代田詩吟クラブ 詩吟 第12金曜 19時30分
千代太極拳好好クラブ 太極拳 第13土曜 10時00分
大正琴クラブ「歩み」 大正琴 第13土曜 9時00分
コーラスハーモ二ー コーラス 第13土曜 10時00分
高石詩吟クラブ 詩吟 第12土曜 13時00分
宗美 茶道クラブ花組 茶道 第12金曜 13時00分
アプラフィルハーモ二ー合唱団 コーラス 第13日曜 9時00分
アンサンブル 「ムジカたかいし」 弦楽器 第13日曜 13時00分
市民劇団「とんがらし」 演劇 第24日曜 13時00分
もみじ会 囲碁 第4日曜 13時00分

※会費につきましては直接クラブ員の方にお尋ねください。

※内容が変更になっている場合があります。詳しい内容・活動日については各公民館にお問合せください。

 

羽衣公民館  072-265-3227 

41団体

クラブ名 活動内容 活動日 時間
新日本婦人の会絵手紙 絵手紙 第13月曜 9時30分
高石美術研究会 水彩・油絵 第3月曜 9時30分
羽衣デッサンクラブ デッサン 第1月曜 9時00分
リズム&ストレッチ体操 健康体操 第12月曜 10時00分
サプナ21 健康体操 第12水曜 9時30分
書道パンセ 書道 第12水曜 10時00分
フラットうたごえ 伴奏に合わせて歌う 第3水曜 9時00分
東羽衣母の会 軽体操 第13水曜 10時00分
女声合唱 アマリリス 合唱 第24水曜 9時30分
優遊書道クラブ 書道 第13水曜 13時00分
友謡会 謡曲 第2水曜 13時00分
民謡クラブ 赤とんぼ 民謡 第13水曜 13時00分
羽衣フォークダンスクラブ フォークダンス 第12水曜 13時00分
HAPPY JOYクラブ  太極拳 第34水曜 13時00分
拳の会 総合格闘技 第12水曜 18時00分
パンセ羽衣書道クラブ 書道全般 第12木曜 10時00分
高齢者羽衣体操クラブ 健康体操 第13木曜 9時30分
萩クラブ 卓球 第24木曜 9時00分
さくら会 社交ダンス 第24木曜 13時00分
オールドチェリー 社交ダンス 第13木曜 15時30分
空(くう)の会 太極拳 第24木曜 15時30分
茶の湯 「清香会」 茶の湯 第12木曜 19時00分
木曜会 社交ダンス 第12木曜 18時00分
すみれ 書道 第13金曜 10時00分
ダボダボクラブ 子育てサークル 第12金曜 10時00分
羽衣卓球クラブ 卓球 第34金曜 9時00分
絵手紙茜会 れんげクラブ 絵手紙 第1金曜 13時00分
吟詠クラブ 詩吟 第13金曜 13時00分
介護予防体操
「和」 (なごみ)
軽体操 第24金曜 13時30分
高石チャリティーダンス 社交ダンス 第12金曜 18時00分
円倶楽部 太極拳 第34金曜 18時00分
フラワーアート未生 生け花 第34土曜 10時00分
ブリランテ コーラス 第13土曜 10時00分
高石落語集団ぱんせの会
「パンセ羽衣寄席」
上方古典芸能の
落語口演
第2土曜 12時00分
女声合唱団 コーロ羽衣 合唱 第13土曜 15時30分
新月句会クラブ 俳句 第13日曜 13時00分
フォトグループ高石D&N 写真 第24日曜 13時00分
健(すこやか) 太極拳 第13日曜 13時00分
高石ダンスサークル 社交ダンス 第12日曜 15時30分
楽踊会 社交ダンス 第12日曜 18時00分
チアーズ 社交ダンス 第34日曜 18時00分

※会費につきましては直接クラブ員の方にお尋ねください。

※内容が変更になっている場合があります。詳しい内容・活動日については各公民館にお問合せください。

 

取石公民館 072-260-0550 

19団体

クラブ名 活動内容 活動日 時間
なでしこ コーラス 第12月曜 9時30分
楽らく会 陶芸 第2水曜 9時00分
高石三味線同好会 民謡 第13水曜 9時30分
すみれクラブ 体操 第12水曜 10時00分
河内音頭 天忠会 河内音頭 第12水曜 18時30分
泉州労山 高石 登山 第13水曜 18時30分
取石手編同好会 編物 第12木曜 10時00分
健やか体操 健康体操 第12木曜 10時00分
生け花 公友会 生け花 第13木曜 13時00分
健康若返り体操 健康体操 第12木曜 19時00分
取石和裁同好会 和裁 第13金曜 9時30分
手芸クラブ 手芸/押絵 第12金曜 13時00分
とろし囲碁クラブ 囲碁 第12金曜 9時00分
高石民謡富木クラブ 民謡 第13金曜 10時00分
とろし土の会 陶芸 第2土曜 13時00分
取石筝糸クラブ 和箏 第12土曜 13時00分
とろし卓球同好会 卓球 第12土曜 13時00分
卓球趣味の会 卓球 第12土曜 15時00分
泉州一友会 河内音頭 第12土曜 19時00分

※会費につきましては直接クラブ員の方にお尋ねください。

※内容が変更になっている場合があります。詳しい内容・活動日については各公民館にお問合せください。

 

 

清高公民館 072-263-5885 

16団体

クラブ名 活動内容 活動日 時間
高齢者体操清高クラブ 健康体操 第12月曜 9時00分
元気モリモリなり隊 健康体操 第13水曜 10時00分
SKDサークル 社交ダンス 第12水曜 13時00分
泉州阪堺トレーニング 子供の体操 第12水曜 18時00分
ルフト キッズダンス 第34水曜 18時00分
ストレッチ体操 体操 第13木曜 9時30分
LET
(Link of English in Takaishi)
英語 第12木曜 10時00分
書道クラブ清高会 書道 第12木曜 13時00分
拳法愛好クラブ 拳法 第12木曜 18時00分
もりもり教室(さき組) 健康体操 第13金曜 13時00分
ふれあい空手道塾 空手道 第12金曜 18時30分
健康ヨガ ヨガ 第13土曜 10時00分
市民絵画クラブ 絵画 第12土曜 13時00分
清高民謡 清高会 民謡 第12土曜 13時00分
清高民謡 民舞会 民舞 第12土曜 15時30分
あゆみ 茶道 第12日曜 18時00分

※会費につきましては直接クラブ員の方にお尋ねください。

※内容が変更になっている場合があります。詳しい内容・活動日については各公民館にお問合せください。

 

東羽衣公民館 072-262-8545 

41団体

クラブ名 活動内容 活動日 時間
フレッシュ会 健康体操 第13月曜 9時30分
ボランティア東羽衣 福祉活動 第3月曜 10時00分
虹の会 水彩画 第13水曜 9時30分
東羽衣書道クラブ 書道 第12水曜 10時00分
大正琴華美紗会 大正琴 第13水曜 13時00分
大正琴ちどり会 大正琴 第24水曜 13時00分
つまみの会 パッチワーク
小物作り
第13水曜 13時00分
リズム&ストレッチ体操 ストレッチ体操 第13水曜 20時00分
軽体操同好会 軽体操 第12木曜 9時30分
レディーストレーニングクラブ 高齢者体操 第34木曜 10時00分
ヨガクラブ ヨガ 第23木曜 10時00分
扇の会 詩吟 第13木曜 10時00分
志泉会 詩吟 第24木曜 9時30分
華道クラブ 東羽衣 華道 第13木曜 10時00分
東羽衣水墨画クラブ 水墨画 第4木曜 10時00分
プリマベーラ コーラス 第24木曜 13時00分
結の会 着物同好会 着物の着付 第13木曜 13時00分
10区老人クラブ(すみれ会) カラオケ 第24木曜 13時00分
花扇会 日舞 第1木曜 13時00分
フラ・エクササイズクラブ フラダンス 第12木曜 18時30分
東羽衣同好会 詩吟 第12木曜 18時00分
汽車ポッポ 子育てサークル 第13金曜 10時00分
MDサークル 社交ダンス 第24金曜 9時00分
着物着付クラブ 着付 第12金曜 9時00分
絵手紙「野の花・花かご」
東羽衣クラブ
絵手紙 第2金曜 9時30分
なでしこ 卓球 第12金曜 13時00分
コスモス 社交ダンス 第3金曜 13時00分
高石川柳「柳笑会」 川柳 第4金曜 13時00分
聖琴会 筝・三味線 第23金曜 13時00分
東羽衣三味線同好会 三味線  第23金曜 15時30分
花・花 社交ダンス 第12金曜 18時30分
どんぐり 卓球 第12土曜 9時00分
東羽衣着付同好会 着付 第13土曜 9時00分
きららの会 社交ダンス 第12土曜 13時00分
喜楽会 民謡・三味線 第13土曜 13時00分
ホープハンドベルクワイヤ ハンドベル 第24土曜 15時30分
絵手紙茜会 はまなすクラブ 絵手紙 第2土曜 13時00分
楽しい墨彩画 墨彩画 第13土曜 13時00分
詩舞同好会 詩舞 第12土曜 15時30分
卓球クラブ東羽衣 卓球 第23日曜 13時00分
むつみ体操クラブ 高齢者体操 第24日曜 9時00分

※会費につきましては直接クラブ員の方にお尋ねください。

※内容が変更になっている場合があります。詳しい内容・活動日については各公民館にお問合せください。

 

 
「Adobe Reader(Acrobat Reader)」ダウンロード PDFファイルを閲覧するには「Adobe Reader(Acrobat Reader)」が必要です。お持ちでない方は、左記のボタンをクリックして、ソフトウェアをダウンロードし、インストールしてください。

お問合わせ先

中央公民館
〒592-0011
大阪府高石市加茂1-5-7
電話:072-265-6422 ファックス番号:072-265-7655 

ページトップへ